В Кобрине прошел Единый день информирования

В Кобрине во время Единого дня информирования среди прочих тем обсуждались вопросы, касающиеся сферы образования.

В Кобрине во время Единого дня информирования среди прочих тем обсуждались вопросы, касающиеся сферы образования. В частности, на встрече с работниками Кобринского маслодельно-сыродельного завода одна из родительниц пожаловалась, что ее ребенок закончил платное отделение вуза, но не может найти работу: работодатели ставят перед потенциальными сотрудниками условие – стаж не менее трех лет.

Во втором случае мать посетовала на то, что ее дочь, выпускницу лингвистического университета, закончившую учебное заведение с красным дипломом, также не желают брать ни на одно предприятие. Только российская фирма предложила работу за пределами республики, однако девушка не хочет покидать Беларусь. А ведь на государственном уровне неоднократно говорилось о том, что белорусским организациям нужны квалифицированные специалисты, владеющие иностранными языками. Для этого даже усилили языковую подготовку в учебных заведениях разных уровней. «Подскажите, что нам делать? – спрашивали родители. – Можно ли обратиться в вуз и пройти процедуру распределения, чтобы получить статус молодого специалиста и устроиться на работу?»
Главный редактор нашей газеты Евгений Мелешко пообещал передать вопросы специалистам Министерства образования.

Отвечает начальник управления кадровой политики Министерства образования Зоя ЮЖИК:
– На основании Закона «Об образовании» после окончания высшего учебного заведения выпускники, которые обучались за счет бюджета, распределяются в обязательном порядке. Студенты-платники получают право самостоятельного трудоустройства.
По желанию выпускника и при наличии заявок от предприятий платники также могут пройти процедуру распределения и получить направление на работу. Однако сделать это можно только до момента получения диплома.
Если работодатели ставят условие о наличии трехлетнего стажа, заставить их взять вас на работу не представляется возможным – наниматель вправе решать, подходите вы ему в качестве работника или нет. Подать иск в суд можно только в том случае, если причиной отказа в получении рабочего места будет указано отсутствие стажа.
Что касается второй части вопроса, то, по всей видимости, речь идет о выпускнице, закончившей переводческое отделение лингвистического университета. Все выпускники педагогического отделения получают направление на работу. С этого года количество часов иностранного языка в учебных заведениях увеличено. Следует заметить, что сделано это было для того, чтобы усилить языковую подготовку всех специалистов, которые вскоре придут работать в организации, а не только переводчиков.
Если самостоятельно найти работу не удается, можно посоветовать молодым людям обратиться в службу занятости по месту жительства.
 

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter