В Клубном доме открывают душу

В Минске сотрудники Белорусской ассоциации социальных работников представили уникальную для нашей страны модель социальной службы для людей с психическими заболеваниями...

В Минске сотрудники Белорусской ассоциации социальных работников представили уникальную для нашей страны модель социальной службы для людей с психическими заболеваниями — Клубный дом «Открытая душа». Под одной крышей решено объединить тех, кто уже прошел лечение в больницах и сейчас очень нуждается в простом теплом и дружеском общении. Специалисты уверяют: многие из членов Клубного дома наконец нашли место, куда можно прийти в любое время, где можно снова почувствовать себя значимым и даже научиться чему–то новому.


...Раньше в этих помещениях территориального центра социального обслуживания Фрунзенского района хранились пыльные коробки с документами. А теперь здесь небольшая кухня и просторная светлая гостевая комната. Будущие члены «Открытой души» — всего их сейчас с десяток человек — к ремонту подошли серьезно: сами очищали стены от старых обоев, готовили поверхности для покраски. Вообще, по словам исполнительного директора Белорусской ассоциации социальных работников Елены Станиславчик, с которой мы прошлись по коридорам Клубного дома, здесь привыкли все делать вместе.


В холле под веселую музыку меня встречают гостеприимные хозяева. Знакомимся: Ваня, Миша, Сережа. Все разных возрастов, но со схожими проблемами. Правда, о недугах — психических расстройствах (это и аутизм, и шизофрения) — здесь предпочитают не говорить. Фокусироваться, считают соцработники, нужно не на диагнозе, а на неповторимой личности каждого, опираться только на то, что не затронула болезнь. И верить, что у любого есть потенциал, который поможет найти подходящую работу, а в идеале — вернуть человека к нормальной и счастливой жизни.


Очень интересен в этом плане опыт Германии. Трудоустройство подопечных — один из краеугольных камней подобного проекта. Схема проста: социальные работники находят работодателя, готового предоставить так называемые промежуточные рабочие места. То есть фермеру, к примеру, требуется человек, который бы поливал яблони, и ему не важно, кто за это возьмется, — главное, чтобы все было сделано в срок. Так что, если один из членов клуба приболел или по каким–то причинам не может выйти на работу, его заменяет другой. Потом уже можно пробовать получить независимое рабочее место, закрепленное лично за тобой. Думается, неплохой вариант и для нашей страны, где трудоустроены лишь 39 процентов людей с ограниченными возможностями.


Алла ГЛИНСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter