В Климовичском районе задержали браконьера

Рейдовая группа Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вблизи деревни Семеновка Климовичского района задержала местного жителя за незаконную охоту на куницу с использованием двух капканов без разрешительных документов.

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич прокомментировал:

– В рамках начатого административного процесса нарушитель природоохранного законодательства выдал имевшееся у него по месту жительства незарегистрированное охотничье ружье и боеприпасы, а также незаконно добытое мясо лося.

При визуальном осмотре охотничьего ружья было установлено, что его ствол был подвержен конструктивным изменениям. Кроме того, нарушитель признался, что в конце ноября 2021 года он незаконно добыл лося, мясо которого хранил в своем холодильнике. Вред, причиненный окружающей среде, составил 9600 рублей.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Климовичского РОВД.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 282 УК «Незаконная охота» и 295 УК «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

За 2021 год сотрудники Могилевской областной и подчиненных межрайонных инспекций на территории региона выявили 778 нарушений природоохранного законодательства, 97 из которых имели признаки преступлений. У нарушителей изъято 1034 сети, общая длина которых превышает 39 километров, 426 прочих запрещенных орудий рыболовства, 84 единицы огнестрельного оружия, из которых 35 –незарегистрированные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter