В Климовичах «домушники» похитили сейф с 25 тысячами долларов и сняли на телефон, как его вскрывали

Климовичский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело о краже в особо крупном размере. В правоохранительные органы поступило заявление о хищении металлического сейфа с деньгами. Потерпевший рассказал, что пока он с супругой и детьми находился в отъезде в Минске, из их съемной квартиры в Климовичах похитили крупную сумму в иностранной валюте, причем унесли прямо с металлическим сейфом. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Всего несколько дней понадобилось сотрудникам милиции, чтобы установить и задержать причастных к хищению.

Следователи установили, что двое приятелей 42 и 40 лет узнали о том, что у жителя Климовичей в квартире хранится сейф с крупной суммой. Владелец наличных не скрывал от друзей и родственников, что неплохо зарабатывает и копит на покупку квартиры, а для надежности приобрел сейф.
Когда хозяева на несколько дней уехали, «домушники» решили действовать. Они отыскали в районном центре нужную квартиру, сначала проникли на крышу многоэтажного дома, а оттуда с помощью веревки один из них спустился на незастекленный балкон на пятом этаже. Сумев открыть балконную дверь, мужчина вошел в квартиру, а затем впустил своего подельника.

«Домушники» были крайне осторожны и практически не оставили следов. Найдя сейф, попытались положить его в рюкзак. Однако не получилось, пришлось выносить в руках.

Позже, выехав за город, на берегу местного водоема они переоделись, сожгли одежду, в которой ходили «на дело», и стали вскрывать сейф с помощью столярных инструментов: пока один разбирался с замком, второй снимал происходящее на свой мобильный телефон – это и стало главной уликой, когда обоих задержали.

Следователи допросили обвиняемых, потерпевшего и свидетелей. На допросе злоумышленники – оба ранее судимые – рассказали об обстоятельствах преступления. Установлено, что они унесли более 25 тысяч долларов, часть из которых успели потратить на покупку велосипеда, золотых изделий и другого.

Сейчас подельникам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 205 УК – «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере. С санкции прокурора они заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото:  УГКСЭ по Могилевской области

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter