В Кличевском районе обрушилась кровля дома – пострадавших нет

Сегодня, 13 декабря, жительница одного из домов в агрогородке Несята Кличевского района сообщила об обрушении кровли своего жилого дома. Подробности корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.


Утром к месту происшествия незамедлительно выехали подразделения МЧС. Как выяснилось, произошло обрушение кровли жилого дома на деревянное перекрытие по всей площади. Хозяева находились на улице.

– Жильцы были дома на момент происшествия, услышали стук на крыше, вышли на улицу и увидели, что обрушилась кровля. Хозяйка одной из квартир сразу же вызвала спасателей, – рассказал начальник Кличевского районного отдела МЧС Валерий Бурлаков.

Дом одноэтажный, двухквартирный. В одной из квартир на момент происшествия находилась 51-летняя хозяйка с сыном. Во второй – 67-летняя пенсионерка. Никто из жильцов не пострадал. В результате обрушения кровли несущие конструкции дома не повреждены.

Хозяева квартир будут отселены в дом для временного проживания, пока ведутся восстановительные работы. Предполагаемая причина обрушения – снеговая нагрузка.

В связи с прогнозируемыми осадками в виде мокрого снега спасатели напоминают о необходимости очищать кровли от снега во избежание происшествий. Руководители организаций и предприятий всех форм собственности также обязаны принять исчерпывающие меры по снижению снеговой нагрузки с крыш зданий и сооружений подведомственных объектов.

Позаботьтесь о своем жилье, если вы живете в частном доме, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям, – советуют в ведомстве. – Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и строений при высокой снеговой нагрузке.

Фото МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter