В Клецком районе появится самый большой молочно-товарный комплекс на 3 тысячи коров

В сельхозфилиале «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» сейчас 1345 коров. Но пройдет совсем немного времени – и к ним добавится еще 3 тысячи. Именно на такое количество животных в хозяйстве возводится крупнейший в стране молочно-товарный комплекс. Первая его очередь будет сдана до конца первого квартала следующего года. Проектная стоимость нового объекта составляет 78 миллионов рублей.


На первой очереди разместится более тысячи голов дойного стада. Конечно, заполнение будет идти постепенно. Хозяйство к этому процессу готовилось заранее. Комплектование – только нетелями. Их завезут как со своего хозяйства, так и купят у других.

– Для первой очереди предусмотрели и корма, – отметил начальник сельхозфилиала Александр Плешевич. – Летом и осенью заложили необходимое количество траншей сенажа и силоса. Есть и концентраты. Оставили у себя дополнительное количество зерна, которое раньше продавали.

На новом комплексе будут работать 70 человек. Их тоже подбирают заранее. Уже есть зоотехник и ветврач. Они, кстати, получили квартиры, которые хозяйство построило в райцентре. До него всего 5 километров. На работу и домой людей доставляет микроавтобус филиала.






gedroiz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter