В Клецком и Лунинецком районах прошли осенние ярмарки

С начала осени сельхозярмарки проходят по всей стране. К примеру, в эти выходные запастись всем необходимым на зиму смогли в Клецком и Лунинецком районах. Важный нюанс – продавцы приехали прямо в агрогородки. Такая практика в Клецком районе, к примеру, на этой неделе в среду ярмарку организуют в агрогородке Грицевичи, а в четверг – в агрогородке Заостровечье и деревне Гурновщина.


--В Голынку на базар приехали около 15 машин с товаром: в большинстве своем это фермеры, - отметил председатель Голынковского сельсовета Клецкого района Александр Филипченко. – Быстро расходились овощи: лук по 0,8-1,1 рубля за килограмм, морковка 70-90 копеек, свекла – 60-80 копеек. Зерна в этот раз не было, но если и продаем, то по 45-55 копеек за килограмм. У некоторых сельчан еще остались свежие помидоры, их излишки реализовывали гораздо дешевле, чем в магазине, -- по 2-3,5 рубля.

На одной из центральных улиц Лунинца в эти выходные был аншлаг: горожане спешили купить на ярмарке натуральную сельхозпродукцию без магазинных наценок. Например, капусту можно было приобрести по 60 копеек за килограмм, картофель – по 70. Пользовались спросом мешки пшеницы, овса и тритикале. Сельхозкультуры в среднем стоили 50-80 копеек за килограмм. Частное предприятие “Редигерево-Агро” реализовывало сено по 65 рублей за рулон и солому по 25 рублей за аналогичный объем. Помимо этого, продавались также цветы, саженцы, ягоды и мед.

На ярмарке «дежурили» активисты БРСМ, которые грузили мешки с овощами и фруктами в автомобили, помогали донести покупки до остановки и даже доставляли их на дом.


Фото lnc.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter