В Китай отправился первый белорусский железнодорожный состав с 1,2 тысячи тонн торфа

География поставок белорусской торфяной продукции расширяется с начала года. Об этом сообщил  член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко во время церемонии отправления первого железнодорожного состава с торфом в направлении Беларусь – Китай. Торжественное мероприятие прошло в индустриальном парке «Великий камень» и приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. Отправка состава произошла со станции Колядичи. 


– Экспорт торфяной продукции за восемь месяцев этого года составил 154 тысячи тонн. Это 137 процентов к уровню прошлого года. Растет карта поставок торфяной продукции. Это около 20 стран. 

Говоря о поставках торфа в Китай, он отметил, что предприятия «Белтопгаз» ранее поставляли туда торф единичными, небольшими партиями. 

– Благодаря возможностям «Великого камня» сегодня сформирован полноценный состав из 62 контейнеров, первая партия будет отправлена в Китай. При этом важно отметить, что расчеты за эту продукцию будут производиться в юанях. 


Алексей Кушнаренко добавил, что сформирована уже и следующая партия из 50 контейнеров. При этом еще два предприятия «Белтопгаз» – «Витебскторф» и «Глинка»– готовят разрешительные документы, чтобы получить согласование таможенного управления Китая и в перспективе поставлять торфяную продукцию на экспорт. 

– Этот состав – символ нашего дальнейшего масштабного взаимовыгодного сотрудничества. Страна занимает 3-е место в мире по уровню добычи торфа. Эта продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. 






Минэнерго: открывается новая страница стратегического партнерства Беларуси и Китая

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter