В Китае впервые обнаружили заражение человека вирусом птичьего гриппа А (H10N5)

Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о выявленном у умершей жительницы города Сюаньчэн вирусе птичьего гриппа A (H10N5). Это первый в мире подобный случай заражения вирусом этого подтипа. Об этом пишет ТАСС.

Фото freepik

Как сообщает женевская штаб-квартира ВОЗ, на данный момент она не рекомендует вводить ограничения на поездки и торговлю с Китайской Народной Республикой. Это объяснили тем, что вероятность передачи подобной инфекции от человека к человеку «считается низкой».

В ВОЗ отметили, что 27 января из Пекина поступили сведения о подтвержденном случае одновременного инфицирования вирусом птичьего гриппа A (H10N5) и вирусом сезонного гриппа A (H3N2):

Это первый зарегистрированный в мире случай заражения человека вирусом птичьего гриппа A (H10N5).

Уточняется, что речь идет о женщине-фермере из города Сюаньчэн в провинции Аньхой. Симптомы заболевания появились у нее 30 ноября 2023 года, 16 декабря она умерла. Известно, что она контактировала с живыми птицами, а анализы взятых у птиц биообразцов показали наличие подтипа вируса птичьего гриппа A (H10N5).

Вероятность передачи вируса от человека к человеку считается низкой, однако ВОЗ рекомендовала населению «избегать мест повышенного риска, таких как рынки живых животных или фермы, а также избегать контактов с живой птицей или поверхностями, которые могут быть загрязнены птицами или птичьим пометом».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter