В Китае открыли для туристов крупнейший в мире радиотелескоп

Крупнейший в мире радиотелескоп FAST, который расположен в горах на юго-западе Китая, открыли для бесплатного посещения туристами, сообщает РИА Новости

Для того, чтобы телескоп нормально работал, возле него нельзя использовать любые электронные приборы, поэтому туристы перед входом должны сдать все свои гаджеты. На территории комплекса установлены несколько телефонных будок, из которых бесплатно можно позвонить на внутрикитайские номера. 


Ежедневно телескоп могут посетить только две тысячи человек. Посещение объекта полностью бесплатно. Единственное, за что берется плата, - поездки на специальном шаттле и посещение астрономического музея. Билет на автобус стоит около 7 долларов США, вход в музей обойдется во столько же. 

Строительство гигантского радиотелескопа начали в 2011 году. Его площадь равняется площади 30 футбольных полей, периметр - 1,6 километра, а диаметр - 500 метрам. Телескоп находится высоко в горах в провинции Гуйчжоу. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 миллиарда юаней, это около 180 миллионов долларов.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter