В Китае назвали высказывания Байдена о Путине безответственными

Высказывания президента США Джозефа Байдена о российском лидере Владимире Путине – неразумные и безответственные, они могут накалить ситуацию. Так слова главы Белого дома прокомментировали в статье китайского государственного издания Global Times, цитаты из которой приводит РИА Новости.


Напомним, Байден несколько дней назад заявил, что Путин «не может оставаться у власти». Как отмечают авторы статьи в Global Times, после этого и Белый дом, и некоторые американские законодатели поспешили потушить пожар, устроенный их президентом. Впрочем, подчеркивают в публикации, «как бы хорошо ни работала пропагандистская машина Байдена, она не может приуменьшить тот факт, что столь резкое заявление в сложный период может еще больше накалить ситуацию».

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян отметил, что «враждебность Байдена нельзя обратить вспять: кажется, что его конечная цель – разрушить другую ядерную державу и свергнуть ее руководство». Он также пояснил, что многие всерьез опасаются выхода украинского кризиса из-под контроля и его перерастания в ядерную войну. Люй Сян предупредил: «Оскорбительное высказывание может иметь ряд политических последствий».

Кстати, слова Байдена о Путине не оценили и рядовые американцы. Вот здесь мы приводили их комментарии на эту тему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter