В Китае искусственный интеллект выявил, как лекарство от малярии поможет в борьбе с остеопорозом

Китайские ученые при помощи нейросети смогли установить, что известное лекарство от малярии дигидроартемизинин (DHA) может применяться в лечении остеопороза. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото: freepik.com

Заявление о связи препарата от малярии и остеопороза опубликовано в пресс-релизе Американского химического общества (ACS). Итоги исследования ученых описаны в статье в журнале ACS Central Science.

Мы использовали глубокие нейросети для оценки того, как различные субстанции будут влиять на активность генов, связанных с развитием остеопороза. Проведенный нами анализ показал, что очень благотворно на костную ткань будет действовать вещество DHA. Его работа была успешно проверена в опытах на культурах размножающихся клеток костной ткани, – отметили исследователи.

Группа ученых под руководством доцента Пекинского университета Се Чжэнвэя воспользовались написанным ими нейросетевым алгоритмом. Он может оценивать влияние лекарственных препаратов на уровень активности генов, предположительно, связанных с развитием остеопороза.

Также исследователи добавили, что болезни сопутствуют сбои в работе двух ключевых типов клеток костной ткани – остеобластов и остеокластов. Первый из них отвечает за формирование костной ткани, а второй – за ее разрушение. С возрастом объем и активность остеобластов уменьшаются, это приводит к постепенному снижению прочности, надежности костной ткани и развитию других характерных признаков заболевания костной ткани.

С помощью нейросетевого алгоритма ученые обнаружили возрастные изменения в активности 12,3 тыс. генов, связанных с процессом создания и жизнедеятельностью остеобластов, а также изучили, как на них влияют 960 существующих лекарств. Согласно проведенным расчетам активность остеобластов можно повысить при помощи антималярийного препарата DHA, чьи молекулы активируют фермент KAT2A в стволовых клетках костной ткани.

Потом ученые проследили за действием DHA на культуры стволовых клеток костной ткани. Они выяснили, что данное вещество ускорило формирование остеобластов и увеличило уровень их минерализации на протяжении нескольких циклов деления стволовых клеток. Это должно продуктивно повлиять на состояние костей людей с остеопорозом, что говорит о возможности использования DHA не только для борьбы с малярией, но и для укрепления костей пожилых людей, уверены авторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter