В Кировском районе спасатели помогли выбраться из леса двум пенсионеркам

Вчера, 9 августа, отправляясь в лес за ягодами, две пенсионерки, 1961 и 1969 г.р., жительницы Кировского района, не могли и представить, что заблудятся в знакомых местах вблизи деревни Скачок. А когда поняли, что не могут самостоятельно выбраться из чащи, позвонили по телефону 101. Об этом рассказала корреспонденту sb.by старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.


К поискам привлекались пять человек из личного состава Кировского РОВД и РОЧС, было задействовано две единицы техники. В ходе поисков спасатели периодически подавали звуковые сигналы, прислушивались к голосам потерявшихся и поддерживали с ними связь по мобильному телефону.

Первый заместитель начальника Кировского РОЧС Вячеслав Сидоров прокомментировал:

– Из-за плохой дороги транспорту МЧС было невозможно передвигаться по лесу, поэтому водитель Виталий Ковалев остался в автомобиле и подавал звуковые сигналы, а командир отделения Дмитрий Гуков, старший пожарный Александр Барановский и Алексей Шкрадюк направились на поиски в лес, постоянно поддерживая связь с потерявшимися по мобильному телефону. Это принесло результат. Женщины самостоятельно вышли к спасателям и выразили благодарность за оказанную помощь.

По информации МЧС, на 10 августа в Могилевской области в лесах заблудилось 40 человек, в том числе четверо детей. Поиски трех человек в Быховском, Кличевском и Костюковичском районах продолжаются до сих пор.

Сотрудники МЧС советуют, чтобы не заблудиться, соблюдать следующие правила:

- по возможности не отправляйтесь в лес в одиночку;

- обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду в лес лучше не ходить;

- надевайте удобную, непромокаемую, яркую одежду и обувь;

- обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей!

- не лишним будет взять воду, лекарства, нож, еду, спички и свисток, звук которого обычно слышен за 2-3 километра;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- если с Вами в лес идет ребенок, постоянно контролируйте его местонахождение, он должен быть в зоне Вашего видения, а также не забудьте и ему дать мобильный телефон с заряженной батареей!

Также старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших рассказала, что вчера, 9 августа, около 18:00 в Чериковском районе случился пожар: горела хозяйственная пристройка в деревне Веремейки. Огонь уничтожил кровлю, повредил перекрытие и стены строения. Причина пожара устанавливается.




Фото МЧС

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter