В Киево-Печерской лавре произошли стычки верующих с полицией

На территории Киево-Печерской лавры прихожане канонической Украинской православной церкви столкнулись с сотрудниками полиции у закрытой галереи Ближних пещер, сообщает РИА Новости.


Видео происходящего агентству предоставили очевидцы. На нем видно, что вооруженные автоматами полицейские стоят у входа в галерею. Верующие требуют, чтобы они показали решение суда, которым обосновываются их действия, и при этом они восклицают: "Христос воскресе из мертвых!"

С обострением ситуации силовиков начали оттеснять от входа, люди стали скандировать: "Ганьба!"

"Шакалы! Стоит, вытянулся, отвернулся — ты говори уже в глаза!" — требует один из верующих у полицейского. 
Силовики никак не реагируют на происходящее, но остаются там. 

Утром 19 апреля комиссия министерства культуры снова пришла в лавру и осмотрела имущество в нескольких корпусах. Представляющий интерес УПЦ адвокат Никита Чекман рассказал, что чиновники опечатали одно помещение, но, по его словам, эти действия незаконны без решения суда. По информации Союза православных журналистов, в запертом помещении находились люди.

Церковь подала заявление на полицию и представителей заповедника, а верующие вскоре взломали двери в опечатанном корпусе.

Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры обострился после того, как министерство культуры в одностороннем порядке разорвало договор аренды и потребовало от монахов канонической УПЦ покинуть монастырь к 29 марта. Они могут остаться лишь при переходе в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

Фото Союза православных журналистов 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter