В Киеве заявили, что Приднестровье должно остаться в составе Молдовы

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко выразил мнение, что непризнанная Приднестровская Молдавская Республика должна оставаться в составе Молдовы, но с особым статусом. Слова дипломата приводит РИА Новости

Флаг Молдовы

Шевченко отметил, что за последние 15–20 лет статус Приднестровья де-факто резко изменился, по большей части Приднестровье уже интегрировано. 

По мнению посла, у приднестровского региона есть перспектива только в составе Молдовы. Однако с особым статусом, который будет предоставлен в соответствии с конституцией страны, добавил Шевченко. 

По его словам, приднестровский регион пользуется всеми положениями Соглашения об ассоциации, которое Кишинев подписал с Евросоюзом.

– Приднестровская экономика переориентируется на европейский рынок, предприятия Приднестровья действуют в рамках правового поля Молдовы, – сказал дипломат.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдова присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей республики силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter