В Киеве переименовали еще 95 улиц, связанных с Россией и СССР

Киевский городской совет изменил названия 95 улиц, переулков и площадей, которые "связаны с Россией и советским прошлым", передает ТАСС


Мэр города Виталий Кличко рассказал:

– Новые названия, инициированные и поддержанные общественностью во время рейтингового голосования, должны увековечить память о выдающихся исторических событиях Украины, а также известных деятелях и героях, которые прославляли Украину и боролись за независимость нашего государства, – написал глава Киева в своем Telegram-канале.

Среди переименованных улица Маршала Малиновского – она стала улицей "Героев полка "Азов", улица Питерская теперь стала Лондонской.

В последнее время в Украине проходит кампания по тотальной дерусификации. В апреле в Верховной раде зарегистрирован проект закона о запрете присвоения объектам в украинских городах названий, связанных с Россией, ее историей и культурой. В Киеве уже предложили переименовать около 300 объектов, в Одессе планируют поменять 200 названий. О таких же планах заявили и власти Луцка, Харькова, Днепра, Кривого Рога и других городов. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter