В художественной галерее «Университет культуры» открылась выставка «Путь Пакистана»

Она посвящена национальному празднику Пакистана – Дню независимости. 14 августа 1947 года в результате раздела Индии образовалось новое государство – Доминион Пакистан. Именно этот день празднуется Пакистаном как день обретения своего суверенного пути, своего места среди народов.


В канун этого замечательного дня в художественной галерее «Университет культуры» собрались представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, министерств и ведомств, творческих союзов. Присутствовали здесь и члены пакистанской диаспоры, которые оказались очень приятными, улыбчивыми и контактными людьми.

– Я рад приветствовать вас на этом мероприятии, которое приурочено к Дню Независимости Пакистана, – заявил, выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан господин Саджад Хайдер Хан. – Этот проект познакомит всех нас с многообразием пакистанской живописи, каллиграфии и декоративно-прикладного искусства.


Господин посол напомнил о том, что Пакистан – это огромная страна с населением более 220 миллионов человек:

– На протяжении семи тысячелетий наша страна являлась колыбелью самых разных цивилизаций: Мергарха, Гандары, культуры Индской долины. И сегодня в Пакистане наличествуют буквально все этнические группы и религиозные сообщества, какие есть в мире. Мы гордимся тем, что Пакистан является мультикультурной, многоязыковой, многонациональной страной.

Господин посол напомнил также, что по своему географическому положению Пакистан является связующим звеном между Центральной Азией, Южной Азией и Ближним Востоком. Поэтому он мудро и взвешенно выстраивает отношения с другими странами.

– Беларусь  – дружественная Пакистану страна, – продолжил свою речь Саджад Хайдер Хан, – и обе страны стараются развивать самое тесное сотрудничество во всех направлениях. В 2021 году у нас состоялся целый ряд мероприятия в торгово-экономической, оборонной и культурной сфере.

Особенную роль здесь играют культурные проекты. Как подчеркнул Саджад Хайдер Хан, это уже не первый совместный проект посольства Пакистана с Белорусским государственным университетом культуры и искусств.



– В сфере культуры это уже третье мероприятие при поддержке госпожи ректора. Мы проводили уже одно мероприятие в Университете культуры и искусств, и во время «Славянского базара» у нас была выставка, которую мы демонстрировали публике в течение трех недель.

Директор художественной галереи «Университет культуры» Марина Татаревич поблагодарила Саджада Хайдера Хана за сотрудничество и творческий диалог.

– Для меня большая честь и радость сегодня открывать выставку произведений искусства Пакистана, которая приурочена к такому важному событию, как День независимости, – сказала она.

А ректор Белорусского государственного университета культуры Наталья Карчевская в своей приветственной речи особо подчеркнула:

– Все должны знать, что Белорусский государственный университет культуры и искусств, галерея «Университет культуры», вся Беларусь всегда открыты для людей доброй воли. Мы всегда уважительно относимся к культуре других стран, ценим и любим наших друзей вне зависимости от того, как далеко от нас находится та или иная страна.





juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter