Мнение: всей страной молимся за мир на нашей земле!

Сегодня в храмах Брестской епархии верующие присоединились к всебелорусской молитве "За Беларусь". В гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости люди молились за всех жертв войны и за то, чтобы ее ужасы не повторились никогда.




Пенсионерка Мария Кравчук из Бреста рассказала:  

– Когда узнала, что в гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости пройдет молебное пение о мире в Беларуси, приехала сюда, чтобы присоединиться к общенародной молитве. Нынешний год в нашей республике объявлен Годом народного единства. И сегодня всей страной мы молимся о мире на нашей земле, о защитниках, которые ценой собственных жизней отстояли свободу и независимость.




Свято-Николаевский гарнизонный храм для верующих Бреста место особое. Во время Первой мировой войны он пострадал от снарядов, в начале сороковых использовался как гарнизонный клуб, а в июне 1941 года стал одной из главных точек обороны Брестской крепости. Во время ожесточенных боев зданию был нанесен очень серьезный урон, но оно выстояло. Защитники крепости сражались здесь насмерть, защищая Родину, и остались непокоренными.





В конце прошлого века храм реставрировали. Засиял золотом купол, была восстановлена обрушившаяся крыша, обновлены израненные войной стены. Его величественной красотой жители города любуются сегодня, молятся о всех, кто отстоял родную землю от страшных полчищ врага, и о мире, который очень хрупок, как показывает современная жизнь. Поэтому и беречь благополучие, согласие, поддержку и взаимовыручку в нашем обществе нужно как зеницу ока.






kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter