Хозяйствам Гомельской области оказана господдержка в виде новой техники

В хозяйства пришло подкрепление

Сельхозпредприятия Гомельской области получили первую партию новой техники, которая передается им в виде оказания государственной поддержки. 10 зерноуборочных комбайнов отправились в хозяйства Брагинского, Буда-Кошелевского, Ветковского, Гомельского, Добрушского и Лоевского районов. 



В колонне, сопровождаемой экипажем ГАИ, машины последних поколений. Каждая из них оснащена бортовым компьютером. В кабинах имеются кондиционеры, которые облегчат труд хлеборобов в разгар страды. 

Вся техника приобретена за счет бюджета по системе пром-агролизинга. Второй источник финансирования — Государственная программа по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Всего сельскохозяйственные организации Гомельщины получат 49 комбайнов. В том числе 2 гусеничных и 10 полугусеничных, которые особенно нужны для уборки кукурузы на зерно. Она происходит осенью, нередко в дождливую погоду, когда на пониженных участках очень сложно убирать зерно. По одному такому комбайну будет выделено в районы, где имеются посевные площади в низинах. 

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Владимир Кулыгин обозначил необычную задачу полевого сезона:

Механизатор ОАО «Брагинский» Александр Кацуба на новом комбайне.

— Помимо прочего, будем работать над выполнением поручения Главы государства опробовать новый тип комбайна — с газомоторными двигателями. Восемь таких машин сейчас готовятся в ПО «Гомсельмаш». Три из них до конца месяца должны выйти в поля. 

Газомоторный комбайн — эксклюзивная разработка наших конструкторов. Он уже принят к производству и успешно прошел полевые испытания. Причем не только в Беларуси, но и в Казахстане. Выпущена первая опытная партия, которой ныне предстоит обкатка в повседневных условиях летней страды. Специалистам необходимо изучить все нюансы, возникающие в процессе эксплуатации. 

Стоимость газа намного ниже, чем дизтоплива. Потенциально это сулит не только существенное сокращение затрат, но и хорошие перспективы на внешнем рынке. Однако прежде необходимо решить ряд технических вопросов. В частности, отработать алгоритм доставки газа. Для этого приобретены дополнительно четыре газовых автомобильных заправщика. 

Мастер-наладчик ОАО «Гомельоблагросервис» Александр Лапкин подготавливает технику перед отправкой по области.

В общей сложности в сельскохозяйственные организации Гомельской области в текущем году будет поставлено более 1.500 единиц техники. Помимо зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, техпарки хозяйств пополнят тракторы, грузовые автомобили МАЗ, прицепная техника и навесное оборудование. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter