В Хойникском районе двое охотников подстрелили в зоне покоя взрослого самца лося, возбуждено уголовное дело

Нарушение охотничьего законодательства выявили работники Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира совместно с сотрудниками Хойникского РОВД. Двое местных жителей, находясь на территории охотхозяйственной зоны покоя Борисовщанской охотдачи учреждения «Хойникская РОС» РГОО «БООР», без разрешительных документов незаконно добыли взрослого самца лося трофейного качества.


У нарушителей при себе отсутствовали государственное удостоверение на право охоты, документы, подтверждающие уплату госпошлины, разрешение и охотничья путевка к нему, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

– Незаконно добытое дикое животное переместили к одному из фигурантов, где разделали его. В результате незаконной добычи в зоне покоя особи лося трофейного окружающей среде причинен ущерб в размере 900 базовых величин. На место происшествия вызывалась следственно-оперативная группа. В настоящий момент по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело, – сообщают в Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Кроме того, у одного из нарушителей обнаружены два мешка с запрещенными орудиями рыболовства, за что также предусмотрена ответственность согласно законодательству.

В ведомстве обращают внимание, что законопослушный охотник – первейший охранник биоразнообразия, заботящийся о наличии дичи в угодьях и ее воспроизводстве. В этом суть единства охоты и охраны охотничьих животных.

Фото gosinspekciya.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter