В Хойниках суд вынес приговоры за незаконные рубки лесов, главный фигурант получил восемь лет колонии

Согласно материалам уголовного дела экс-директор лесохозяйственного предприятия, действуя из личной заинтересованности, в течение четырех лет обеспечил незаконную вырубку 5387 деревьев. Его действиями природе был нанесен ущерб на сумму, превышающую 1 млн 180 тысяч рублей. 

Иллюстративное фото

При этом занижались объемы фактической вырубленной древесины, отсутствовали разрешающие документы. Деловая древесина продавалась под видом дров. Экс-руководителю предъявили обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. С учетом обстоятельств преступления и тяжести последствий  прокуратура санкционировала заключение его под стражу.  

– Районный суд определил обвиняемому  в качестве наказания восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии с усиленным режимом, крупным штрафом и должностными ограничениями на ближайшие годы, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко. 

На скамье подсудимых оказались также предприниматель и лесничий, с которыми бывший руководитель вступил в преступный сговор. Один осужден на пять лет лишения свободы, второй – на шесть лет. Оба также с усиленным режимом и денежными штрафами. Также с обвиняемых постановлено солидарно взыскать в пользу лесохозяйственного предприятия 117 414 рублей причиненного ущерба и в доход государства в лице Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси нанесенный природе ущерб в 1 млн 185 тысяч 890 рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter