В Хойниках лаборант выдавала фиктивные заключения об исследованиях за вознаграждения – ей дали 3 года колонии

Как установило следствие, фельдшер-лаборант районного центра гигиены и эпидемиологии с мая по декабрь 2022 года, используя свои служебные полномочия, выдавала фиктивные результаты клинико-микробиологических исследований об отсутствии у обратившихся микроорганизмов дизентерийной и тифопаратифозной группы. При этом обязательный отбор и лабораторное исследование биологического материала она не проводила. Впоследствии эти документы стали одним из оснований для дачи медицинской комиссией районной больницы положительного заключения о годности лиц к работе по всем вредным и опасным производственным факторам.

Иллюстративное фото

За выдачу фиктивных заключений специалист получила незаконные вознаграждения, в том числе в виде плитки шоколада. Всего установлено 17 эпизодов получения взяток. Среди лиц, передававших вознаграждения, – работники общественного питания, торговли, учреждений образования, представители других структур, работа которых связана с продуктами питания. О нарушениях стало известно правоохранительным органам. В отношении фельдшера-лаборанта возбудили уголовное дело по статье о получении взятки, в том числе повторно. Она предстала перед районным судом.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд назначил обвиняемой 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 350 базовых величин (12,95 тыс. рублей), – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Обвиняемая также лишена права занимать аналогичные должности в течение ближайших 5 лет. На процессе женщина признала свою вину в полном объеме. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в зале суда изменена на заключение под стражу. После рассмотрения уголовного дела, которое прошло в выездном формате, прокурор Хойникского района Андрей Судом выступил перед коллегами обвиняемой с разъяснением ответственности за нарушение антикоррупционных норм.

Приговор суда вступил в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter