В Хойниках к 30-летию аварии на ЧАЭС приурочили два памятных знака

Один из них посвящен водителям, второй - энергетикам, которые принимали активное участие в ликвидации аварии по горячим следам, да и в последующие годы также
Один из них посвящен водителям, второй - энергетикам, которые принимали активное участие в ликвидации аварии по горячим следам, да и в последующие годы также. Без преувеличения профессионалы этих двух отраслей внесли неоценимый вклад в обуздание вырвавшегося атома, а затем и в налаживании жизни. Не задумываясь о последствиях, они делали все возможное, чтобы минимизировать опасные последствия.


Южный райцентр Гомельщины был выбран для установки знаков закономерно: он один из наиболее пострадавших от катастрофы, здесь проходила передовая борьбы с ней, концентрация сил и ресурсов. Энергетики установили свой знак в городском сквере. Он посвящен всем энергетикам Беларуси и Советского Союза, принимавшим участие в ликвидации аварии. 


Знак в честь водителей-ликвидаторов установлен на территории автобусной станции. Оба они - огромные гранитные валуны с закрепленными на них табличками. Церемонии по их открытию прошли торжественно, с участие руководства «Гомельэнерго» и «Гомельоблавтотранс» и что, самое важное, с участием непосредственных участников событий 30-летней давности. В частности, диспетчер Валентина Лукъянова, водители Владимир Буйневич, Валерий Купрейчик и другие вспоминали о том, как это непосредственно происходило. Участники церемоний почтили память тех, кого уже нет в живых, возложили цветы. 


- Оба знака - это и дань уважения людям, которые так много сделали, чтобы, спустя 30-лет мы с уверенностью сказали, что справились с бедой, обуздали, идем дальше, а также две новые городские достопримечательности, к которым всегда будут приходить горожане и гости, - говорит заместитель председателя Хойникского райисполкома Жанна Чернявская. 


Фото газеты «Гомельская правда»
Церемония открытия памятного знака водителям-ликвидаторам
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter