В холодной дружеской обстановке прошла встреча корреспондентов «СОЮЗа» с двумя Дедами Морозами

Читателям газеты «СОЮЗ. Беларусь — Россия» сказочно повезло: жителей любого иного государства с Новым годом поздравит только один Дед Мороз...

Читателям газеты «СОЮЗ. Беларусь — Россия» сказочно повезло: жителей любого иного государства с Новым годом поздравит только один Дед Мороз. А вот граждан Союзного государства — сразу два: белорусский Дед Мороз из Беловежской пущи и Дедушка Мороз из московской резиденции в Кузьминках. Наши корреспонденты получили праздничное задание — побывать в их резиденциях и разузнать, как живут и о чем мечтают самые знаменитые дедушки.


Белорусский Дед Мороз хоть и радушный волшебник, но порядок в своем Беловежье любит. Гостей у ворот резиденции встречают стражники, ведут в сказочные хоромы. А там уже их ждут хозяин поместья с внучкой Снегурочкой. Показывают свои владения, скарбницу, волшебную мельницу, резные скульптуры, рассказывают об удивительном озерце и его обитателях. Поместье занимает 15 гектаров. И все оно расцвечено сотнями гирлянд — на одном только домике Деда Мороза таких «звездочек» около 40 тысяч. Но главная достопримечательность поместья — огромная елка, украшенная пятью тысячами огоньков. Высота ее — более 40 метров. Хозяин резиденции не скрывает гордости: это самая высокая живая новогодняя ель не только в Европе, но и в мире.


— Гостей много бывает? — интересуюсь у Деда Мороза. Он живет здесь круглый год, а внучка прибыла вместе с матушкой Зимой в первые выходные декабря.


— За 11 месяцев у меня побывали 85 тысяч человек. Гостей прибавилось — в прошлом году было 74 тысячи. Многие приезжали не раз. В ноябре я покидал поместье, ездил в Великий Устюг погостить у российского коллеги. Так представьте: встретил там московских школьников, с которыми виделся три года назад в пуще. Узнали меня!


Как не узнать? Это Деду Морозу сложнее: за 8 лет жизни в Беловежье он встречал и провожал 800 тысяч человек из 93 стран. В дни школьных каникул бывало до сотни групп ежедневно. Наведывались сюда и Санта–Клаус, и финский коллега Йоулупукки. Сама хорошо помню, как гость из Лапландии приезжал, да не на восьми сказочных оленях, как положено, а на иномарке с финским флажком и дипломатическими номерами.


— Мы второй раз здесь. Отведали шашлыков, блинов с чаем на пущанских травах. Теперь будем водить хороводы вокруг елки, покатаемся на новогоднем поезде и в запряженной лошадьми коляске. В следующем году постараемся заказать номер в гостинице, чтобы встретить здесь Новый год, — делится впечатлениями Игорь Самохин из Санкт–Петербурга. Он привез в Пущу сына Ваню и жену Алену. Ваня подготовил письмо Деду Морозу.


— О чем мечтаешь?


— О ноутбуке, — тут же делится своим желанием 6–летний Ваня.


Что ж, в мои детские годы под Новый год мечтали об апельсинах, которые трудно было купить. Теперь дети просят совсем другие подарки. И сами дарят. Дед Мороз показал мне скарбницу, где собраны детские рисунки и поделки:


— Молодцы дети, мне приятно.


— Вы ведь волшебник, исполняете желания. А можете сделать так, чтобы исполнились все сокровенные новогодние пожелания 600 тысяч читателей газеты «СОЮЗ» — белорусов и россиян?


— Я постараюсь. И очень рад возможности поздравить всех с Новым годом. Детишкам и взрослым желаю почаще улыбаться, пусть ваши добрые глаза радуют близких. Крепкого вам здоровья, отличной учебы, успехов в делах. Верьте в силу добра и не забывайте: будущее наших стран — в ваших руках.


Улыбнувшись на прощание и погладив свою роскошную бороду, Дед Мороз спешит творить чудеса.


Нынешний декабрь в заповедном лесу необычный: ни метели, ни вьюги, но от этого нисколько не теряется обаяние этого места, разве только зубров в Пуще увидишь реже. К поместью они подходят в снежную пору, чтобы поесть на расположенных поблизости кормовых площадках. Зато белки ничуть не боятся гостей Деда Мороза — грызут себе шишки.


...Уже совсем скоро в резиденции Деда Мороза установят пограничный столб с надписью «2012».


— Приказываю беспрепятственно пропустить новый 2012 год! — скомандует Дед Мороз пограничному наряду и ударит о землю посохом...


Кстати


К поместью Деда Мороза в Беловежской пуще добраться можно автомобилем или автобусом. Но с 23 декабря Белорусская железная дорога пускает праздничный беспересадочный вагон в составе поезда N 141 Минск — Брест (обратно в Минск — поездом N 28 Брест — Москва). А поскольку железной дороги до самой пущи нет, туристический центр Минского отделения БЖД доставит туристов из Бреста в Каменюки — административную столицу национального парка — автобусом. Оттуда до резиденции Деда Мороза — 12 километров по дороге в заповедном лесу.


Беловежская пуща

Валентина Козлович

Valentinak3@mail.ru


«С этими новогодними делами всегда так, — думали мы, пробираясь через парк Кузьминки к дедморозовой усадьбе, — промозглая оттепель, проливной дождь, слякоть. Где, спрашивается, идиллический снежок, где легкий морозец, где «алмазная гладь», по которой, как уверяет сайт www.dedmorozmos.ru, мчатся сани с белоусым дедом?» Но когда вдалеке показались маковки сказочных теремков и светящаяся верхушка большой елки, новогоднее настроение все–таки проснулось. А когда перед взорами наконец открылась площадка, запруженная малышами в разноцветных комбинезонах, их родителями, увешанными фототехникой, и пестрыми сказочными персонажами, и вовсе стало хорошо.


Всякий раз в начале зимы, когда Дед Мороз покидает свой дом в Великом Устюге и приезжает в Москву, он останавливается именно здесь — в своей так называемой московской резиденции в парке Влахернское–Кузьминки. Правда, появилась эта усадьба в Москве не так давно — всего несколько лет назад. В 2004 году была — кстати, лично самим Дедом — заложена первая постройка. Сначала отстроили почту. А через год заработала и вся усадьба. Теперь здесь терем Деда Мороза, почта, сказочный колодец, подкова, мельница–чудесница, терем Снегурочки, терем Творчества, каток, спортивный город, Тропа сказок... Вокруг усадьбы, пожалуй, главное украшение — хоровод из живых, очень ладных елочек, голубых и зеленых. Их специально высадили здесь в год открытия усадьбы, и они пока еще ростом ненамного выше той детворы, которая приезжает сюда круглый год.


Но день, когда сюда добрались и корреспонденты «СОЮЗа», был особенный: день открытия Новогодней почты — раз, и встреча финского коллеги Деда Мороза по имени Йоулупукки — два. По такому поводу корреспонденты захватили с собой детей, мужей и даже маму. В итоге, пока некоторые водили по лужам хороводы, пели песни и удирали от гигантского мокрого оранжевого утенка, другие пили горячую медовуху, ели кукурузу и поп-корн и бросали дротики в цель в тщетной надежде выиграть плюшевого зайца.


Вдруг, через час этих мирных увеселений, по толпе пронесся гул: «Идут! идут!!!» — и побросав кукурузу и похватав на руки детей, народ побежал к зданию почты. Корреспонденты «СОЮЗа», на ходу расчехляя фотокамеры, ринулись в самую гущу событий и успели потрогать одного из Дедов за полу кафтана (руки у нас сразу ужасно замерзли).


Деды Морозы забрались на сцену и держали краткую речь. Наш Дед был более душевный, финский — более официальный и басовитый. Но в общем и целом оба Деда выглядели хорошо, дай им бог здоровья. Наш походатайствовал перед финским относительно нескольких тонн снега для столицы — Йоулупукки вроде как обещал исполнить. Еще Дедам пришлось объясняться, почему они без Снегурочек. Сказали, что девушки сейчас страшно заняты — готовят все к празднику, хлопотуньи, пока Деды чисто представительские функции исполняют. Все как в нормальной семье!


А потом, собственно, и состоялось торжественное открытие почты. Деды подписали большущую открытку, которую вынесли два добрых молодца. А другие помощники уже приготовили огромную связку воздушных шаров. Мы были уверены, что открытку сейчас привяжут к шарам и выпустят в небо. Но, увы, открытку унесли в домик, а шарики выпустили так. И они весело улетели в серое московское небо...


И тогда два Деда Мороза вдруг слезли со своего возвышения и пошли в народ. Дети их тут же густо облепили и едва не затискали насмерть. Но нам все–таки удалось получить от Деда Мороза особенное пожелание для всех читателей «СОЮЗа». Приводим его дословно:


«Дорогие читатели «СОЮЗ. Беларусь–Россия»!


Я рад поздравить вас с наступающими новогодними праздниками и Рождеством!


Пусть наступающий год принесет вам новые приятные впечатления, крепкое морозное здоровье не покидает вас ни на минуту, а успех и удача станут вашими надежными спутниками и друзьями!


И главное, верьте в сказку! Ведь вы, как никто другой, понимаете, что создать ее совсем непросто! Помните, что в любом взрослом живет маленький ребенок, а чудеса обязательно найдут дорогу к сердцу любого ребенка, пять ему лет или пятьдесят!

Дед Мороз».


А самому «СОЮЗу» Дед Мороз пожелал побольше читателей. Отличный новогодний подарок. Отправить письмо Деду Морозу можно по адресу: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.


Кстати


Исследование, проведенное среди московских школьников, показало, что старшеклассники были бы рады, если бы Дедушка Мороз преподнес им на Новый год iPhone. Каждый пятый школьник 10–15 лет мечтает об iPhone или iPad. Каждый десятый желает в праздник получить iPod. По мере взросления возрастает желание детей получать в подарок деньги (22%), а 18% детей мечтают о путешествиях.


Москва

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter