В ходе следствия

Прорабатывается возможность сокращения срока наказания за совершенное преступление при условии сотрудничества подсудимого с органами, ведущими расследование

Прорабатывается возможность сокращения срока наказания за совершенное преступление при условии сотрудничества подсудимого с органами, ведущими расследование

Об этом шла речь в ходе рабочего доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко председателя Следственного комитета Валерия Вакульчика.

Глава государства прежде всего интересовался проблемными моментами, которые выявились в процессе формирования и работы Следственного комитета. “Важно, чтобы мы не ухудшили ситуацию с раскрываемостью уголовных преступлений”, — подчеркнул Президент.

По словам Валерия Вакульчика, прошедшее с момента создания нового ведомства время позволило увидеть проблемы, а также определить реальные резервы, которые имеются в деятельности Следственного комитета.

Председатель Следственного комитета также доложил главе государства о работе организации по вопросам совершенствования досудебного производства по уголовным делам. В частности, рассматривается возможность создания института соглашения со следствием. В этой сфере был изучен международный опыт, в том числе таких стран, как Россия, Украина, США, и сделан вывод о необходимости более четко регламентировать в национальном законодательстве права и обязательства сторон. Конкретный механизм пока находится в стадии разработки, его суть заключается в возможности сокращения срока наказания за совершенное преступление при сотрудничестве подсудимого со следствием. Эта мера, по мнению председателя Следственного комитета, с одной стороны, позволит учесть интересы граждан, а с другой — оптимизировать работу следователя, разгрузить прокуроров и суды. Александр Лукашенко поручил проработать данное предложение совместно с заинтересованными ведомствами.

Кроме того, Валерий Вакульчик доложил Президенту о ходе следствия по некоторым уголовным делам, которые имели большой общественный резонанс, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter