В ходе прямой телефонной линии Юрий Шулейко рассмотрел 20 обращений, которые волнуют жителей Брестской области

Возможностью задать вопрос председателю Брестского облисполкома сегодня воспользовались жители Бреста, Пинска, Брестского, Каменецкого, Ляховичского, Лунинецкого, Столинского и Ивацевичского районов. Звонившие на прямую телефонную линию граждане поднимали вопросы личного и общественного плана.

Фото из архива «СБ»

Наиболее часто звучала инфраструктурная тема. В частности, жителей региона интересовало возобновление работы бани в деревне Новоселки Каменецкого района, электрификация населенного пункта Няневичи Брестского района и трех садоводческих товариществ, расположенных на землях Синкевичского сельсовета Лунинецкого района, ремонт и асфальтирование дороги между населенными пунктами Клейники и Мотыкалы Брестского района, восстановление уличного освещения на участке дороги по улице Центральной в деревне Приборово Брестского района.

Председатель облисполкома отметил, что каждый из этих вопросов будет внимательно изучен и по нем будут приняты конкретные решения. Говоря в целом про развитие инфраструктуры региона, он обратил внимание, что есть ряд переходящих проектов вопросы, работы по которым запланированы на следующий году. Их выполнение находится на контроле, при этом и сами люди видят заботу государства.

– Государство понимает, что нужны дополнительные ресурсы на дорожно-транспортную сеть, – подчеркнул Юрий Шулейко. – И люди видят работу, которую делают государственные органы, уже пошли хорошие отзывы. Когда анализируем обращения, понимаем, как планировать финансирование.

Среди прозвучавших на прямой линии, выделялся вопрос студентки Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Она поинтересовалась у губернатора планами по обустройству республиканского патриотического центра в Брестской крепости.

– Началась реконструкция здания казармы под спальный корпус с учебными классами, – рассказал Юрий Шулейко. – Далее будет следовать ряд этапов. Мы должны построить спортивно-тренировочный стадион, полевой военный лагерь. Это – задачи на следующий год, будем строить очень быстро.

Подводя итоги прямой линии, Юрий Шулейко отметил ее конструктивный характер:

– Хорошая беседа вышла сегодня, очень ровная, спокойная. Все – по существу. Кто-то поблагодарил, а кто-то поставил актуальные вопросы, которые имеют под собой основание, потому что на местах не смогли вникнуть. Четырех – пяти вопросов из двадцати просто не было бы, если бы ими занимался хороший руководитель, который живет своей работой. Будем разбираться со всеми озвученными моментами.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter