В ходе акции «Арсенал» в Московское РУВД Минска граждане добровольно сдали 10 единиц оружия

С 4 по 8 октября 2021 года органами внутренних дел проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Арсенал», целью которых является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. Всего за 9 месяцев этого года милиционеры изъяли у граждан более 600 нелегальных стволов, и еще 1400 стволов у тех, кто сознательно нарушает требование «Закона об оружии». 

В ходе специального комплексного мероприятия в Московское РУВД граждане добровольно сдали 10 единиц оружия.

В первый же день акции женщина сдала незарегистрированное гладкоствольное двуствольное оружие калибра 16 мм, которое принадлежало ее умершему отцу. Само оружие она нашла в шкафу при разборке старых вещей, после того как вступила в право наследства на квартиру.

В последний день мужчина принес очень старое оружие, которое он нашел в лесу, когда собирал грибы с сыном. Главным пожеланием мужчины было, чтобы оружие не утилизировали, а оставили в музее. 

К слову, за восемь месяцев этого года в стране добровольно сдано около 300 единиц нелегального оружия и порядка 11,8 тысячи боеприпасов.

Во время специального комплексного мероприятия оперативники ГУБОПиК обнаружили АК-47, который в 1993 году был похищен у солдата одной из воинских частей во время вооруженного нападения. 

Скриншот видео МВД

– Сейчас правоохранители устанавливают, использовался ли ствол во время совершения каких-либо преступлений, – отметил начальник отдела ГУБОПиК МВД Алексей Борисенок.

В ходе проверок за нарушение сроков получения разрешения на хранение оружия у граждан Московского района столицы были изъяты 15 единиц различного оружия.

– За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности, – заключил заместитель начальника Московского РУВД г. Минска начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Андрей Галенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter