В Херсонской области ФСБ РФ задержала участника террористической организации

Управление Федеральной службы безопасности России по Херсонской области провело арест гражданина России, который непосредственно участвовал в деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана». Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о задержании сообщили представители УФСБ РФ.

– УФСБ России по Херсонской области задержан гражданин России, житель поселка Рыково 1958 года рождения, причастный к деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», – написано в сообщении спецслужбы.

Оперативники установили, что с декабря 2015 года фигурант активно участвовал в деятельности батальона. Он осуществлял обязанности, связанные с доставкой участников формирования и продуктов питания на места дислокации, агитировал за отчуждение Крыма от России насильственным путем. По сведениям российских контрразведчиков, подозреваемый принимал непосредственное участие в организации блокады Крыма, затрудняя проезд транспортных средств с продуктами питания на полуостров.

В отношении задержанного СУСК России по Херсонской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ.

Сейчас проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, которые нацелены на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к указанной противоправной деятельности.

Фото из архива ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter