В КГК рассмотрели вопросы по стоимости и качеству автозапчастей, поступившие на горячую линию

Комитет госконтроля рассмотрел поступившие на короткий номер 191 сообщения по вопросам стоимости и качества автозапчастей. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.


В июне Комитетом госконтроля проведена горячая линия по вопросам стоимости и качества предлагаемых в реализации автозапчастей. Информация поступала со всех регионов республики. Граждане сообщали о завышенной стоимости автозапчастей, реализации их без кассовых чеков, поставке некачественных деталей. Всего принято 26 обращений, каждое из которых детально изучено.

В частности, установлены факты завышения на СТО стоимости запасных автозапчастей. По данному факту обратившемуся жителю г. Гродно возвращены денежные средства в размере 165 руб.

В магазине ИП в г. Волковыске установлен факт продажи более 460 наименований автозапчастей, автохимии и других принадлежностей к автомобилям без ценников. В Волковысский райисполком направлена информация для принятия мер по обеспечению должного контроля за реализацией данных товаров в торговых объектах.

Также в ходе контрольного мероприятия были подтверждены факты невыдачи кассовых чеков при покупке автозапчастей на одном из авторынков страны (проверка проведена по обращению жителя г. Минска). Информация об установленных нарушениях направлена в ИМНС по Минскому району для комплексного изучения ситуации по реализации запчастей на авторынке, в том числе на предмет установления полноты и своевременности уплаты налогов субъектами хозяйствования, осуществляющими торговлю запасными частями.

Ряд поступивших на короткий номер сообщений остается на рассмотрении в КГК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter