В КГК рассказали о ходе мониторингов торговых объектов

В ходе мониторингов торговых объектов выявлены нарушения. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Комитета государственного контроля.


«Накануне праздничных дней Комитет государственного контроля проводит мониторинги торговой сети. Изучаются вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании на наиболее востребованные товары, правил торговли (в том числе ассортиментных перечней), санитарных норм. Цель контрольных мероприятий – предоставление покупателям качественной продукции, недопущение необоснованного завышения цен», – говорится в сообщении КГК.

В Комитете государственного контроля отметили, что в целом торговля обеспечена необходимыми товарами. Но вместе с тем в отдельных торговых объектах выявлены нарушения. В частности, в трех торговых точках на рынке в Гродненской области установлены факты завышения цен на овощи и фрукты. Розничная цена была сформирована с превышением до 30 процентов максимальной торговой надбавки. В торговом объекте в Могилевской области выявлены факты переклейки маркировки товаров по срокам годности (на продукцию с истекшими сроками наклеены новые ярлыки, и эта продукция находилась в продаже). В двух торговых объектах Гомеля покупателям предлагались мясные полуфабрикаты и кулинарная продукция с истекшими сроками годности. В одном из этих магазинов, принадлежащих крупному сетевому ритейлеру, из продажи изъято более 30 килограммов просроченных товаров. Также выявлены нарушения порядка маркировки ряда товаров (рыбные консервы, подсолнечное масло, моющие средства и др.) в торговом объекте в Минске. Реализация продукции без маркировки (если она предусмотрена) является незаконной. Эти товары сняты с продажи. 

«В отдельных торговых объектах в продаже отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментным перечнем. Установлены и другие нарушения, в том числе санитарных норм и правил, правил торговли. Большинство выявленных нарушений оперативно устранены. По фактам грубых нарушений законодательства в отношении виновных начаты административные процессы», – добавили в КГК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter