В КГК Могилевской области рассказали о результатах проверки работ по наведению порядка на земле

Комитетом госконтроля Могилевской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам достаточности принимаемых местными органами власти мер по выполнению требований Главы государства по наведению порядка на земле, в том числе благоустройству территорий организаций всех форм собственности, наведению надлежащего порядка на общих территориях и производственных объектах, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых пустующих земель.

Иллюстративное фото

По оценке КГК, несмотря на принимаемые местными органами власти в этой сфере меры, надлежащий порядок на земле пока не наведен. Комитетом в текущем году нарушения в этой сфере выявлены в городах Горки, Кличев, Кричев, Могилев, Чаусы, а также в Белыничском, Бобруйском, Быховском, Горецком, Кличевском, Климовичском, Кричевском, Могилевском, Чаусском и Шкловском районах. 

Наиболее типичными из указанных нарушений являются захламление земель общего пользования, стихийные свалки, случаи необеспечения своевременного покоса, наличие представляющих потенциальную опасность для граждан полуразрушенных (аварийных) зданий.

К примеру, на территории бывшего аммиачного завода в агрогородке Дмитриевка-2 Кличевского района допущено нахождение в аварийно опасном состоянии комплекса производственных зданий. На момент проверки не был ограничен доступ к ним, территория захламлена бытовыми отходами. Также находящиеся на производственном участке канализационные выпуски и шахтные колодцы (более 25 штук) не были закрыты люками и представляли потенциальную опасность.

По мнению контролеров, основными причинами выявленных нарушений земельного законодательства, недостатков в сфере наведения порядка на земле являются неполное выполнение задач и функций уполномоченными государственными органами и организациями, приниженный контроль за их деятельностью со стороны местных надзорных органов и органов исполнительной власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter