В КГБ Беларуси рассказали о преступной схеме, действовавшей в сфере пассажирских перевозок

Комитет государственной безопасности выявил и пресек преступную схему группы лиц, осуществлявших деятельность в сфере пассажирских перевозок. Подробности приводятся в специальном репортаже «Маршрутки: дорожные войны», вышедшем в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». 

Фото из архива «СБ»

Заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек поделился подробностями:

– Владельцы одного из крупнейших интернет-агрегаторов – Фундатор и Донцов – объединили более 300 перевозчиков, предоставив им доступ к клиентским базам. В качестве условия предоставления такого доступа была выдвинута регулярная передача неучтенных наличных денежных средств. С целью выполнения этого условия перевозчики скрывали объемы собственной выручки путем необилечивания пассажиров, выполнения неучтенных рейсов. И часть из образовавшихся таким образом «серых» денежных средств передавали владельцам этой интернет-платформы. Такие действия привели к причинению ущерба государству в виде неуплаты налогов в крупном размере.

По словам Константина Бычека, отдельные перевозчики, желавшие работать независимо от владельцев данного интернет-агрегатора, вовлекались в преступную деятельность путем шантажа и угроз:

– Имели место случаи, когда к выполнению регулярных междугородных перевозок привлекались субъекты, не имевшие соответствующего специального разрешения и не отвечавшие требованиям по безопасности, предъявляемым к регулярным перевозчикам, что в свою очередь ставило под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров.

Согласно озвученным в эфире телеканала «Беларусь 1» данным, крупнейший агрегатор, который за вознаграждение предоставлял перевозчикам доступ к заказам, перевозил семь миллионов человек за год минимум, включая рейсы в 13 регионов России и в Польшу. Общая выручка коммерческих структур, которых объединила платформа, в 2022 году составила более 50 миллионов рублей. Имеются данные, что в налоговые декларации не было внесено свыше 10 миллионов рублей, а теневой оборот по всей стране по самым скромным подсчетам мог быть свыше 30 миллионов белорусских рублей.

– Действия участников преступной группы квалифицированы по статье 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь – уклонение от уплаты налогов, – заключил Константин Бычек. – В качестве подозреваемых и обвиняемых привлечено более 20 лиц. В настоящее время фигуранты сотрудничают со следствием, дают признательные показания и принимают меры к возмещению причиненного государству вреда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter