В каждой профессии нужно быть генералом. В этом убежден Анатолий Новиков, хотя не скрывает, что к людям в форме испытывает особые чувства

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий НОВИКОВ испытывает к людям в погонах особые чувства. Юношам, которые мечтают о военной карьере, генерал-лейтенант Новиков любит повторять: “Хотите быть генералами, тогда хорошо учитесь и стремитесь к цели, потому что все зависит только от вашего упорства и трудолюбия”.

– Анатолий Николаевич, в России кадетское движение уже очень развито, в Беларуси ребята в основном учатся в военно-патриотических классах. Почему так получилось?
– Кадетское движение можно по-разному называть, но сам подход к воспитанию и в России и в Беларуси одинаковый. Я уверен, что кадетские классы, кадетские школы должны быть. Тем более что, как правило, они организуются для детей-сирот. Поэтому мы будем делать все, чтобы законодательно закрепить кадетские корпуса в Беларуси, как это сделано в России. Потому что дисциплина положительно влияет на человека, делает его более организованным, учит рассчитывать и ценить свое время, соизмерять свои возможности и желания с возможностями и желаниями других, то есть жить в коллективе. И подчеркну, что приветствую кадетское образование не только потому, что оно готовит будущих военных. Главное, что оно вызывает интерес у самих детей.
И то, что Парламентское Собрание Союза Беларуси и России организует кадетскую смену уже третий год подряд — это прекрасно. Ребята, потерявшие родителей, дети из неполных семей, как никто другой, нуждаются в общении с друзьями. В какой-то степени преподаватели заменяют этим ребятам маму и папу. Ребята из Красноярска почти трое суток добирались на Нарочь, но посмотрите, как у них сегодня глаза горят от радости. И, уверен, у них навсегда останется добрая память о Беларуси и много-много друзей из “Зубренка”. Все это обязательно поможет им в будущем – ведь любые проблемы легче решать сообща.
– Вы всегда с особым трепетом говорите о детях-сиротах, об их социальной адаптации в жизни...
– Потому что я их очень хорошо понимаю. Сам родился в 1941-м, а в 1942 году мой отец погиб под Смоленском. Я даже не знаю, где точно. Матушка одна воспитывала троих детей, среди которых я был младшим. Мама всю жизнь проработала простой ткачихой, была неграмотной, но всем нам дала возможность получить образование, стать достойными людьми.
– Что вам самому особенно запомнилось в “Зубренке”?
– От встречи с кадетами у меня осталось много приятных впечатлений. Например, здесь я встретил ребят из Воронежа, а ведь я оканчивал именно воронежское суворовское училище. Мне было приятно пообщаться с этими молодыми людьми, вспомнить свои кадетские годы.
– Как вы видите дальнейшую судьбу смены “За честь Отчизны”?
– Вы знаете, что слет суворовцев Беларуси и России проходит в Анапе. Скорее всего, мы предложим чередовать эту смену с кадетской, чтобы суворовцы тоже могли встречаться в Беларуси и лучше узнавали нашу страну, а кадеты Союзного государства отправились на сбор в Россию для знакомства с этой великой державой и друг с другом.
– Что кадетам пожелает генерал-лейтенант Новиков?
– Скажу так. Кто-то из вас, ребята, тоже обязательно станет генералом. А кто-то – нет. Но это не самое главное. Главное – быть генералом в своей профессии, кем бы вы ни оказались в жизни. Поэтому хочу пожелать кадетам стать профессионалами своего дела и уважаемыми в своих странах людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter