В каждом районе Минска появился свой онколог

Во всех девяти центральных районных поликлиниках города открылись онкологические кабинеты...

Во всех девяти центральных районных поликлиниках города открылись онкологические кабинеты. Теперь для того, чтобы получить квалифицированную помощь специалистов, достаточно прийти на прием к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства. После обследования врач, если посчитает нужным, выпишет направление к районному онкологу.


По сути, теперь то самое «сито», которое позволяет отсеять потенциальных посетителей Минского городского онкологического диспансера, заработало в полную силу. Ведь раньше, если человек приходил к участковому, скажем, с родинкой, которая в последнее время увеличилась в размерах, его тут же направляли в диспансер. Терапевты боялись поставить неправильный диагноз и «пропустить» рак, поэтому порой перестраховывались. А специалисты онкодиспансера от наплыва посетителей просто задыхались (ведь у них на учете и так более 46 тысяч минчан!). На поверку же часто оказывалось, что тревога — ложная. Главный врач 34–й районной клинической поликлиники Советского района (здесь онколог работает уже месяц) Дмитрий Шевцов рассуждает:


— Я прекрасно понимаю, что такое узкие специалисты: их не так много, и поток посетителей всегда большой. От того, что во все 9 поликлиник города отправились работать штатные сотрудники Минского онкодиспансера, он только в выигрыше. В самом онкодиспансере произошла своеобразная разгрузка за счет того, что врачи проводят обследования на местах. У нас в поликлинике, например, сейчас можно сделать маммографию — есть необходимая техника. В следующем году, возможно, поставим специальное оборудование для скрининга рака предстательной железы, для биопсии. Хорошо, что врач не дублирует работу специалистов онкодиспансера: впредь туда будут направляться лишь те пациенты, которым действительно нужно более детальное обследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter