В Казахстане состоится Съезд лидеров мировых и традиционных религий

В Нур-Султане 1415 сентября пройдет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором примут участие более 100 делегатов из 50 стран мира. Основной целью встречи организаторы называют поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий. К слову, форуму отведена функция постоянно действующего международного межконфессионального института для поддержания диалога религий и принятия согласованных решений.


– Такие фундаментальные постулаты как мир, диалог конфессий и культур являются нашим бесценным богатством, – подчеркнула зампредседателя правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Диана Есенова. – Толерантность, присущая народам нашей республики, его доброжелательное отношение к представителям других этносов, культур, религий обусловили строительство надежного фундамента для созидательного и всестороннего развития и дальнейшего процветания светского государства.

Спикер убеждена: казахстанский опыт поддержания межконфессионального согласия и религиозной толерантности востребован в глобальном масштабе.

– Хотелось бы отметить, что тематика пленарного и секционных заседаний съезда даст возможность всесторонне обсудить актуальные проблемы современной эпохи, подверженной угрозам инфекционных болезней, международным противостояниям, которые беспокоят каждого гражданина вне зависимости от его религиозной и этнической принадлежности, и выработать рекомендации по их решению, – резюмировала Диана Есенова.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter