В Казахстане ожидают падения ВВП на 0,9% в 2020 году

В Казахстане ожидается снижение ВВП в 2020 году на 0,9% в сравнении с предыдущим годом. Об этом заявил министр национальной экономики страны Руслан Даленов, передает РИА Новости.


Изначально власти Казахстана планировали рост ВВП в текущем году на 4,1%, но прогнозы пришлось пересмотреть из-за обвала на мировых сырьевых и финансовых рынках. На заседании правительства в четверг министр проинформировал, что снижение прогноза добычи нефти на 4 миллиона тонн — до 86 миллионов тонн — обуславливает снижение производства горнодобывающей промышленности.

По словам Даленова, экспорт снизится на 16,3 миллиарда долларов до 35,1 миллиарда долларов, а импорт сократится на 7,5 миллиарда долларов до 26,6 миллиарда долларов. "С учетом вышеотмеченных факторов ожидается снижение ВВП на 0,9%", — заключил глава ведомства.

По словам Даленова, основными факторами уточнения прогноза являются нестабильная внешнеэкономическая ситуация, наметившаяся глобальная рецессия и замедление деловой активности на фоне защитных мер по нераспространению коронавируса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter