В Казахстане будут собирать «БелАЗы»

С ходом реализации проекта на совместном предприятии «КазБелАЗ», расположенном в Караганде, во время официального визита в Казахстан ознакомился руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович.

С ходом реализации проекта на совместном предприятии «КазБелАЗ», расположенном в Караганде, во время официального визита в Казахстан ознакомился руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович.


Сейчас завершается сертификация первой, собранной на предприятии «КазБелАз» машины грузоподъемностью 45 тоннПремьер-министр положительно оценил развитие этого проекта. Кстати, первая машина грузоподъемностью 45 тонн уже собрана, завершается ее сертификация, а в следующем году ожидается реализация самосвалов.


По словам Михаила Мясниковича, сейчас страны обсуждают возможности создания в Караганде крупного предприятия по производству тракторной техники.


Среди новых соглашений о сотрудничестве и контрактов есть и проект по созданию совместного предприятия по производству кондитерских и хлебобулочных изделий. Меморандум о сотрудничестве в области создания СП подписали РУПП «Гомельхлебпром» и ТОО «Управляющая компания «Шанырак» по итогам девятого заседания Белорусско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Астане.


Второй страной, куда отправилась белорусская делегация, была Народная Республика Бангладеш. Здесь были подписаны соглашения в области образования, науки и технологий, о содействии осуществлению и защите инвестиций, военно-техническом сотрудничестве. Что касается агропромышленного комплекса, то здесь Бангладеш заинтересована в увеличении импорта калийных удобрений из Беларуси и в других совместных проектах.


Кроме этого, Беларусь предложила Бангладеш сотрудничество по многим направлениям научно-технической деятельности, среди которых – ядерная энергетика и космическая сфера.


Страной, завершающей официальные визиты, стала Индия. В среду, 14 ноября, на открытии Индийской международной торговой ярмарки Михаил Мясникович заявил, что Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с компаниями южно-азиатской республики.


Наибольший интерес наша страна проявляет к партнерству с индийскими деловыми кругами в промышленности, фармацевтике, металлургии, энергетике и сфере высоких технологий.


Отдел новостей «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter