В Караганде прошла совместная коллегия МЧС Беларуси, Казахстана и России

Делегация МЧС нашей страны во главе с министром Вадимом Синявским приняла участие в восьмом заседании совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России, которое прошло в Караганде. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.


Основными задачами коллегии стали определение стратегических направлений и форм совместной деятельности, порядка взаимодействия органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям трех стран, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС, в том числе на приграничных территориях стран – участниц коллегии, организация взаимодействия в области профессионального обучения и повышения квалификации специалистов, совершенствование и развитие материально-технической базы, а также обмен опытом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.


На заседании рассмотрены такие вопросы трехстороннего сотрудничества, как выработка единой политики в сфере организации и осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза; обеспечение безопасности в период проведения международных спортивных мероприятий, а также мероприятий, имеющих важное общественно-политическое значение; организация взаимодействия между учреждениями образования МЧС Беларуси, Казахстана и России.


Кроме того, на коллегии разработали план работы на 2022 год, который включает в себя ряд практических мероприятий (тренировок, учений, семинаров, соревнований) для обмена опытом и для совместной отработки действий аварийно-спасательных подразделений по реагированию на различные ЧС.


Также в Караганде запланированы рабочие встречи Вадима Синявского с руководителями министерств Казахстана и России, на которых будут обсуждаться основные направления взаимодействия в двустороннем формате. 

Кроме того, сегодня делегация нашей страны посетит церемонию открытия XVI чемпионата мира среди мужчин и VII чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, в котором примет участие сборная команда Беларуси.


В пресс-службе ведомства отметили, что участие в заседании совместной коллегии будет способствовать укреплению и развитию сотрудничества по вопросам обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, совершенствованию методов и подходов по защите населения и территорий от ЧС, продвижению белорусской продукции для аварийно-спасательных служб на внешние рынки, изучению передовых технологий обеспечения безопасности. 


Фото: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter