Жатва без потерь: в Каменецком районе намерены собрать зерна больше прошлогоднего

В Каменецком районе, по прогнозам райисполкома, валовой сбор зерновых составит 120,6 тысячи тонн, что на 200 тонн больше прошлогоднего урожая.


Председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак подчеркнул, что задача провести жатву без потерь – под жестким контролем:


– Как сказал сегодня на республиканском селекторе по вопросам уборочной кампании Президент, ожидаемый республиканский каравай – 10 миллионов тонн. Радует, что Каменецкий район внесет в него весомую долю. Сельхозорганизациям района поручено провести жатву без потерь. Этот вопрос находится на жестком контроле управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. На уборке задействовано 109 зерноуборочных комбайнов, все они прошли своевременный техосмотр. Для обмолотки посевов рапса имеется 58 единиц техники, укомплектованных приставками для его уборки. В достаточном количестве в хозяйствах района и зерносушильные комплексы. Еще раз повторюсь: уборка должна быть завершена в максимально сжатые сроки и без потерь. Как отметил Глава государства, потери – это удобрение почв деньгами. Добавлю, что получение достойного урожая требует не только немалых финансовых затрат, но и колоссального труда наших людей.

Добавим, что первый в Брестской области комбайнер-тысячник появился именно в Каменецком районе. Это комбайнер ОАО «Агро-Заречье» Андрей Михинкевич.

 







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter