Современный молочно-товарный комплекс ввели в эксплуатацию в Калинковичском районе

Молочно-товарный комплекс почти на 900 голов появился в ОАО «Прудокское». В торжественном мероприятии с разрезанием красной ленточки принял участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Возведен животноводческий объект на средства областного бюджета раньше намеченного срока. А потому первые слова благодарности прозвучали в адрес местных властей, которые контролировали процесс, и строителей, которые постарались, чтобы это стало возможным. На комплексе созданы современные условия содержания животных (беспривязная технология), предусмотрена высокая степень механизации процессов, соответственно, хорошие условия для работы персонала. Ожидается рост объемов молока, эффективности производства.

– Это позволит с большей добавленной стоимостью реализовывать продукцию и быть более конкурентоспособными на рынке. На таких комплексах на 100% должно быть молоко сорта экстра. Разумеется, для этого еще необходимо потрудиться. Должна быть слаженная работа всего коллектива, начиная от оператора машинного доения, заканчивая руководителем предприятия, – сказал Юрий Горлов.

Установлено оборудование «Гомельагрокомплекта», которое хорошо показало себя за период использования, не уступает зарубежным аналогам.

За октябрь это уже второй ввод комплекса подобного типа. На прошедшей неделе аналогичный животноводческий объект ввели в «Тихиничах» в Рогачевском районе. И это не последнее новоселье такого плана. Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий подчеркнул, что до конца года в регионе планируется открыть еще девять подобных ферм. И эта работа в соответствии с поручением Главы государства перевести до 2030 года все поголовье на беспривязное содержание с современным оборудованием будет активно продолжена в будущем году. В итоге существенно возрастут сырьевая база молокоперерабатывающих заводов региона, объемы выпускаемой продукции, ее поставки на экспорт. 

В честь открытия фермы в Калинковичском районе руководители, помощник Президента высадили аллею из 25 туй.

Фото районной газеты «Калінкавіцкія навіны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter