В Калинковичском районе прокуратура выявила несоблюдение социальных стандартов в сфере транспортных услуг

Прокуратура Калинковичского района проверила соблюдение государственных социальных стандартов в сфере оказания населению транспортных услуг, выявила их несоблюдение и потребовала принять меры по устранению.

Иллюстративное фото

Установлено, что филиал № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс», являющийся районным автомобильным перевозчиком, не проводил должный анализ пассажиропотока и не контролировал надлежащим образом, соответствует ли движение транспорта расписанию. В итоге маршруты с высоким и низким пассажиропотоками не были рационально распределены между государственным и частными перевозчиками. Это привело к тому, что перевозка по ряду социальных городских маршрутов осуществлялась только филиалом № 13.

В частности, район по улице Подольской, где проживают около 2,5 тысячи жителей и находятся три градообразующих предприятия, два учреждения образования, обслуживался только маршрутами одного автобуса, интервалы в расписании движения общественного транспорта в периоды интенсивного пассажиропотока составляли полтора часа. В ходе опросов местные жители рассказали, что испытывали трудности с своевременным прибытием к месту учебы и работы, по другим важным делам.

Выявлено, что водители автобусов нарушали графики движения и отклонялись от утвержденного расписания. Выборочная сверка журналов выезда транспорта на линию также показала, что это не всегда было своевременно, что повлекло более поздние отъезды от автостанции.

Отмечено ненадлежащее уведомление жителей об изменениях в расписании движения общественного транспорта. Так, 14 января 2024 года по маршруту № 19 Автовокзал – Локомотивное Депо водитель не произвел остановку на остановочном пункте «Производственный комбинат», пассажиры не смогли выйти из автобуса в нужном им месте.

Есть вопросы и по удаленности расположения остановочных пунктов в сельской местности, в связи с чем маломобильной категории, чтобы добраться до них, приходится преодолевать значительное расстояние. Так, ближайший остановочный пункт для жителей деревни Чистая Лужа расположен в деревне Крюковичи на расстоянии более 5,5 км, что не соответствует требованиям законодательства – до 3 км.

Нарушения обнаружены прокуратурой в части организации работы автостанции в райцентре. Терминал открывается в 6 часов и закрывается в 18 часов, в то время как первые рейсы пригородных маршрутов начинаются с 5 часов, последний завершается в 21 час. Соответственно, граждане в ожидании своих рейсов в часы до открытия станции и после закрытия вынуждены находиться на улице.

Не все остановочные пункты, расположенные на территории города и в сельской местности, обустроены согласно требованиям. Некоторые в момент проверки находились в антисанитарном состоянии.

– Прокуратура Калинковичского района внесла в райисполком представление, в котором потребовала неукоснительного соблюдения государственных стандартов в сфере оказания населению транспортных услуг. В акте надзора предложено проанализировать пассажиропоток для рационального распределения маршрутов и рейсов с максимальным охватом городской черты с учетом пикового времени перемещения граждан, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter