В Калинковичском районе пресечено хищение 80 тонн минеральных удобрений

Две груженые фуры сотрудники УБЭП при поддержке бойцов ОМОН и инспекторов ГАИ остановили на трассе недалеко от райцентра. Большегрузы держали путь на Россию. Внутри находилось порядка 80 тонн удобрений стоимостью 20 тысяч рублей.  


Сопроводительные документы, предъявленные водителями, вызвали сомнения. Дальнейшая проверка позволила раскрыть криминальный механизм. Его инициатором стал директор транспортной фирмы, который одновременно работал заместителем главы фермерского хозяйства. В деле участвовал и его сын, работавший менеджером в фирме отца, а также водители. Причем не только этого предприятия, но и нескольких государственных организаций. 


Подозреваемые вступили в преступный сговор с рядом должностных и материально-ответственных лиц предприятий, занимающихся обеспечением хозяйств Гомельской области минеральными удобрениями, – сообщил подробности официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. – По заведомо подложным документам были организованы отгрузки минеральных удобрений, приобретенных за бюджетные средства и предназначенные для реализации исключительно хозяйствам страны. 


Украденные удобрения перевозились на склады фирмы и фермерского хозяйства в Калинковичах. А через несколько дней они вывозились для  продажи за наличный расчет субъектам хозяйствования Российской Федерации.

По материалам УБЭП было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В ходе обысков на складах обнаружено более 100 тонн удобрений, наложен арест на два большегрузных автомобиля и внедорожник. 

Главный подозреваемый успел скрыться и сейчас находится в розыске. Ряд его сообщников задержаны и арестованы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter