В Калинковичском районе открыли дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

Важный социальный объект открыт в городском поселке Озаричи. Традиционную в таких случаях красную ленточку торжественно разрезали председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич, помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель облсовета Екатерина Зенкевич, руководство района и Дома-интерната.


В здании ранее функционировали отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями. Решение о реконструкции было принято в 2021 году.

-Главная задача, которая была поставлена при этом, создать для постояльцев условия, максимально приближенные к домашним, - подчеркнул во время открытия Иван Крупко. К слову сказать, ход работ был на его особом контроле. Ирина Костевич также подчеркнула важность создания комфортных условий для пожилых людей, пожелала, чтобы учреждение стало для них настоящим домом.

Комнаты для проживания получились уютными. Обеденный зал с продуманным рационом, предусмотрены кабинет лечебной физкультуры, мастерские. Есть все нужные приспособления для маломобильных жильцов. Благоустроена территория, где постояльцы смогут дышать свежим воздухом, слушать пение птиц, общаться.


Скрупулезно подбирался и обслуживающий персонал, который должен обеспечить пожилым людям не только профессиональный уход, но и душевное тепло. В учреждении разместились первые 19 человек, количество же мест для проживания рассчитано до 130.

Иван Крупко и Ирина Костевич вручили сертификаты для  дальнейшего укрепления материально-технической базы.

Потребность в увеличении мест в домах-интернатах растет. Это, что называется, объективная реальность и общемировая тенденция. В них находят кров и заботу одинокие пожилые граждане. Но и не только, более молодое поколение в силу занятости также все чаще обращается за помощью в досмотре близких людей преклонного возраста в таких учреждениях. Всего в Беларуси 91 дом-интернат, на Гомельщине их – 15.




Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter