В Калинковичах открыли мемориальную доску подпольщикам-железнодорожникам

Памятный знак появился в райцентре на здании железнодорожного вокзала, который хорошо известен в стране. 27 патриотов-железнодорожников в годы Великой Отечественной войны добывали бесценную разведывательную информацию, участвовали в уничтожении сил и ресурсов противника. Только сходов паровозов с железнодорожных путей на их счету около 50. 


Их действиями руководил лейтенант НКГБ БССР Петр Ануфриев. Железная дорога, местные власти, общественные организации посчитали необходимым в Год исторической памяти установить такую доску в активно посещаемом месте. Отправляясь в путь или, напротив, прибывая в Калинковичи, пассажиры непременно обратят внимание на доску с именами людей, которые внесли свой вклад в Победу.

 – Благодаря героям войны мы живем под мирным небом, ходим на работу, воспитываем детей. Вечная им память, – сказал на митинге заместитель начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий.

На торжественном мероприятии присутствовали сыновья Петра Ануфриева  – Леонид и Николай. Они специально приехали в этот знаменательный день в райцентр. На память им вручили книги, выпущенные к столетию образования управления КГБ по Гомельской области. В них рассказывается и об истории их незаурядной семьи.




Фото: knews.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter