Новая остановка, безбарьерная среда, продвижение по карьерной лестнице – как помогает власть в регионах

В какой инициативе вам помогла власть?

Оксана ЮРКОВСКАЯ, председатель Ружанского сельисполкома, депутат районного Совета депутатов Пружанского района: 

— Третий год подряд наш сельисполком выигрывает премию на областном уровне республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов, а это 1,5 тысячи базовых величин. В 2018 и 2019 годах получали по тысяче. За эти три года разбили на берегу озер сквер Якуба Коласа, оборудовали зону отдыха с тренажерами, два детских комплекса с горками, также появились новые деревянные скульптуры. Закупаем контейнеры для раздельного сбора мусора. Капремонт трех многоквартирных домов, 4,5 километра линий уличной канализации, новая артезианская скважина… 

Когда планировали эти работы, исходили из запросов местных жителей. Мы проанализировали все обращения людей в сельисполком и рай­исполком и направили средства на решение задач, которые чаще всего поднимали люди. Огромный личный вклад в эти преобразования внесли депутаты райсовета, особенно во время подготовки к областным «Дажынкам» в прошлом году. К примеру, директор ДЭУ-25, филиала РУП «Бреставтодор», Владимир Пунько курировал смену покрытия многих площадок и дорог — сейчас три четверти поселковых транспортных артерий заасфальтировано. Не уступал ему и депутат Александр Суббота, директор ДРСУ-140 (филиал КУП «Брестоблдорстрой»). Еще один депутат райсовета Дмитрий Карпей, директор Пружанского райпо, содействовал капитальному ремонту всех торговых объектов на территории сельисполкома. Модернизировали кафе «Ружанка». Директор автопарка № 11 Анатолий Вакульчик, помимо ремонтов, помог решить проблему обратившейся в сельисполком жительнице деревни Ковали: организована новая остановка в начале деревни. С 7 августа запущен новый маршрут на весенне-летний период. 

Валентина КЛЕПЧА, заместитель директора Перекольской средней школы Кличевского района:

— До недавнего времени работала в кличевской СШ № 1 учителем начальных классов. У меня 19 лет стажа, высшее образование, две дополнительные специальности — педагог-психолог и учитель интегрированного класса. Мой контракт заканчивался 31 июля, и руководство школы его не продлило. Вместо этого предложили переквалифицироваться в воспитателя группы продленного дня. Но такой вариант мне не подходил. Зарплата значительно отличается. К тому же одна ращу ребенка с особенностями развития, которого после обеда нужно возить в бассейн для реабилитации. 

Написала письмо члену Совета Республики Национального собрания Олегу Портнику, директору УКСП «Совхоз «Доброволец». Буквально через неделю предложили работать завучем в Перекольской сельской школе, я согласилась. Благодарна Олегу Петровичу за поддержку, очень значимую в моей жизненной ситуации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter