В каком возрасте брать щенка – рассказала инструктор по дрессировке собак

От того, в каком возрасте принести щенка в дом, зависит его адаптация к новым условиям жизни, формирование характера и поведения. Поэтому очень важно учитывать возраст питомца, в котором хозяевам лучше всего его брать. Инструктор по дрессировке собак Елена Жиганова рассказала, сколько должно быть месяцев щенку, чтобы его можно было забрать домой.


По словам Елены Жигановой, одно из самых распространенных заблуждений – щенка стоит забирать как можно раньше:

– Если вам предлагает заводчик приобрести питомца, которому всего один месяц, то могу точно сказать, что цена будет снижена. Потому что в него еще не вложены никакие финансовые затраты. Но предупрежу, что месяц – это ранний возраст, чтобы покупать щенка. Потому что вы не увидите никакого будущего характера вашей собаки. Она слишком маленькая. Поэтому в дальнейшем поведение питомца может вас удивить и даже расстроить.

Также инструктор заявила, что щенки в этом возрасте только перестают пить материнское молоко, поэтому принимать твердую пищу они не могут.

– Самый подходящий возраст – 2-2,5 месяца. Именно в это время можно примерно определить будущий характер собаки, – сказала Елена Жиганова. – К этому моменту щенок полностью социализирован, имеет все необходимые прививки и становится более самостоятельным. Также в этом возрасте щенок очень хорошо приспосабливается ко всему новому. Еще важный момент – не стоит брать слишком активного щенка или очень тихого. Лучше выбрать золотую середину.

Многие хозяева часто выбирают уже подросших щенков в возрасте 4 месяцев. По словам инструктора, делать этого не стоит:

Вам могут предложить собаку в возрасте 4 месяцев. Настоятельно не рекомендую. Хотя многие берут именно таких щенков. Потому что думают, что заводчик посвятил время на их воспитание, а значит собака в этом возрасте уже что-то умеет. Это не так. Чаще всего заводчики не уделяют никакого времени воспитанию щенков. И не стоит доверять их обратным словам.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter