Спрос на микронаушники бьет у студентов рекорды

В каком ухе у студента звенит

Помните, как горе–студент из «Операции «Ы» заматывал ухо, чтобы скрыть от профессора свою техническую шпаргалку? Кажется, план был отличным: ответ надиктуют — только успевай записывать. Не помогло, вычислили. Сегодня студенты осторожнее и все чаще делают выбор в пользу микронаушников и нанонаушников. Эти модные устройства активно рекламируют как важный и нужный аксессуар для бизнес–переговоров. Но куда чаще продавцы и не думают скрывать, что товар рассчитан в первую очередь на недобросовестных студентов. Поэтому и спрос на микронаушники держится весь учебный год, и рекламными объявлениями порой оклеены все столбы в округе вуза, а чем ближе зачеты и экзамены, тем больше барышей на таких вот «шпаргалках» имеют всевозможные торговые точки.


Обзавестись сегодня микро– или нанонаушниками (они считаются более современными) не проблема в любом городе. Будь ты в Пинске, Гомеле или Витебске, проще простого купить устройство или взять его напрокат. Интернет пестрит объявлениями, каждое из которых заманивает еще и дополнительными акциями и бонусами. Фирмы, зарабатывающие на студенческой лени, готовы до хрипоты доказывать, что современная жизнь диктует такие правила, ведь «все выучить просто невозможно». Да и не нужно! Как явствует из одного такого «выгодного» предложения, старая шутка «Кому в жизни пригодится высшая математика? Учителю высшей математики!» более чем правдива. Поэтому никакой зубрежки до красных глаз и писанины шпаргалок мелким почерком! Все, что от вас требуется, — порепетировать с вечера с напарником, то есть придумать условные знаки вроде покашливаний или постукиваний по микрофону, и дело в шляпе.



Более того, продавцы берут в оборот и тех, кто привык к испытаниям готовиться: мол, «даже если вы все выучили, перестраховаться никогда не будет лишним». Уже на первой минуте разговора прилежного студента ударяют вопросом в лоб: а есть ли гарантия, что, увидев билет, ты сможешь собраться с мыслями? Не вспомнишь ответ на вопрос — и все старания впустую? «Обидно, ведь вроде бы все выучил, а не сдал», — лицемерно сокрушается на своем сайте продавец–искуситель. Словом, возьмите–ка напрокат микронаушник, найдите хорошего друга, который подскажет любой ответ, и просто набирайтесь сил перед экзаменами. Прямо вариации на тему «Вредных советов» от Григория Остера! И помните, пишет другой прокатчик наушников, «на войне все средства хороши». А ведь раньше получающих знания напутствовали совсем по–другому: тяжело в учении — легко в бою...

Сколько стоит такая «шпаргалка»? За ответом отправляюсь в один из торговых центров, где искать точку продажи наушников не нужно. Она, как говорится, сама вас найдет, ведь уже с порога натыкаетесь на рекламу, так что остается лишь идти по стрелкам. Итак, за комплект микронаушников со всевозможной гарнитурой придется заплатить от 900 тысяч рублей. Прокат — в 10 раз дешевле. Но, тут же подталкивает меня к единственно верному решению продавец, купить куда выгоднее:

— Во–первых, товар окупится за 10 зачетов или экзаменов, а во–вторых, можно ведь приобрести устройство на несколько человек. Или сдавать его напрокат однокурсникам.


Правда, как удалось узнать позже, даже самые ленивые студенты не спешат выкладывать сразу кругленькую сумму, отдавая предпочтение аренде наушников. Да и за все время нашего общения с продавцом звонили ему исключительно спросить цену проката и на какую скидку стоит рассчитывать. Кстати, о скидках. Первое место за находчивость можно отдать другой конторе, придумавшей акцию, во время которой сдает наушник на всю сессию. То есть студент платит только за те дни, когда у него назначен экзамен.

Как ко всей этой истории относятся в университетах? Преподаватели честно признаются, что у каждого уши не проверишь. Да и нужно ли? Говорят, нашли более эффективные способы контроля. Например, рейтинговая система, при которой основная оценка нарабатывается во время семестра на практических и лабораторных. А как заметил Вячеслав Молофеев, декан факультета доуниверситетского образования БГУ, чтобы найти сегодня хорошую работу, нужно владеть информацией и твердыми знаниями в своей сфере. Так зачем заниматься самообманом еще на стадии обучения?




Штрихи к проблеме


К увлечению микронаушниками с опаской относятся и медики, ведь это нередко заканчивается наружными отитами или проблемами с барабанной перепонкой. Для полного «студенческого счастья» микро– и нанонаушники с каждым годом становятся все более компактными, а значит, все чаще теряются в ушах. В итоге достать их порой удается разве что благодаря микроскопу. За примерами далеко ходить не надо. Во время прошлогодней летней сессии своеобразный рекорд поставили гомельские студенты, которые повально шли за помощью к врачам — не могли достать из уха застрявший там микронаушник. А многие умудряются для надежности, чтобы точно не обнаружили, засунуть наушник прямо под барабанную перепонку. Это, кстати, предостерегает Людмила Макарина–Кибак, директор РНПЦ оториноларингологии и главный внештатный оториноларинголог Минздрава, может привести к самым серьезным последствиям. Или будет травмирована перепонка, или снизится слух из–за прямо направленного на перепонку звука. Врачей, которые сталкиваются с пострадавшими от собственной глупости студентами, поражает и другой момент: некоторые жертвы микронаушников мучаются от болей в ушах, но умоляют достать устройство лишь после того, как будут сданы все экзамены...

Кстати

Любопытно, что микронаушники пользуются повышенным спросом у заочников. Особенно тех, кому предстоит сдавать испытания по высшей математике и ей подобным сложным дисциплинам. Впрочем, как поделилась своим опытом одна из таких студенток Светлана, здесь тоже нет стопроцентной гарантии: «Первый момент — на шею обязательно нужно повесить микрофон, который могут заметить. Второй — все равно рядом должен быть мобильный телефон, но есть принципиальные преподаватели, которые собирают их перед экзаменом. Третья сложность — попробуй передай своему помощнику на тот конец провода, какой вопрос или какая задачка выпали». Выходит, лукавят продавцы, обещая студенту сэкономить не только время на подготовку, но и нервы?

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24930). Среда, 16 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter