В каких водоемах не рекомендуется купаться?

Из 394 обследованных зон отдыха на 22-ух выявлены нарушения санитарных норм

Из 394 обследованных зон отдыха на 22, по последним данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, специалистами санитарно-эпидемиологической службы выявлены нарушения санитарных норм.

Запрещено отдыхать и купаться в двух зонах рекреации — на пляже на реке Днепр, расположенном в урочище “Подызвоз” в Лоеве, и  на озере в агрогородке Гурнофель Щучинского района. Приостановлена  (следует воздержаться от купания детям и взрослым) эксплуатация 10 рекреационных зон Брестчины и Гродненщины, ограничено купание детей на ряде пляжей Гомельской, Брестской и Гродненской областей.
— В жаркий сезон специалисты еженедельно обследуют все зоны отдыха Беларуси, — рассказала заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья”  Ирина Жевняк. — Но наша работа носит в первую очередь профилактический характер. Та же кишечная палочка, присутствующая в воде, есть также в кишечнике каждого человека. Когда ее становится много, то возникает возможность кишечного расстройства. Гигиенические нормы для водоемов определяются исходя из того, что это вода не для питья. Поэтому во время купания важно не наглотаться воды. Следует понимать, что та или иная зона отдыха закрывается не навсегда. Любой водоем — это живой организм, который постепенно очищается. Кишечной палочке, хорошо себя чувствующей при температуре тела человека, не слишком комфортно в водоеме, который прогревается до 10—15 градусов. Вода очистится сама, если дать ей такую возможность — с этой целью и закрываются на время пляжи.

К примеру, пляж зоны отдыха на улице Октябрьской революции в Бресте — один из самых популярных в областном центре, отмечает специалист. Естественно, чем больше народу залезло в воду, тем вода стала грязнее. Сегодня из-за содержания в воде кишечной палочки купание там ограничено. Но никаких специальных мероприятий по очистке воды не требуется — со временем, если пляж будет немного “разгружен”, то вода станет чище.

— Если человек не увидел таблички, может ли он просто на взгляд определить, что в этой воде купаться нельзя?

— К сожалению, это невозможно. Безопасность воды определяется с помощью микробиологических исследований, — отмечает собеседница. — Но главная опасность воды заключается не в этом. Гораздо опаснее купаться в неустановленных местах. И вот тут уже надо определять на взгляд: есть ли в этом месте оборудованный пляж, представители ОСВОДа.

Унесенные водой

По последним оперативным данным республиканского ОСВОДа жертвами случайных утоплений в нынешнем году стали 399 человек, 35 из которых — несовершеннолетние. С первого дня лета на водоемах страны утонуло 243 человека, из них — 20 детей.

На днях на реке Беседь в Кастюковичском районе Могилевской области утонул пятилетний мальчик. Ребенка из агрогородка Белая Дуброва на речку вместе со своими детьми привез его дядя. Мальчик плавать не умел, и пока мужчина отвлекся на своих детей, он залез в воду. Тревогу родственник забил через полчаса, когда увидел, что малыша на берегу нет. Стал нырять, но безрезультатно. На место трагедии прибыл отец мальчика, который и достал тело из воды. Главной причиной гибели несовершеннолетних на водоемах милиция и представители ОСВОДа называют отсутствие контроля со стороны взрослых. Если до ребенка надо плыть более 10 секунд, то можно констатировать, что он на водоеме один, говорят милиционеры.

К сожалению, отмечают в ОСВОДе, на сегодняшний день нарушают правила поведения на воде в среднем около 60 процентов отдыхающих. Это становится причиной не только наложения административных взысканий, но и несчастных случаев. Статистика свидетельствует, что взрослые чаще всего тонут в том случае, если употребили перед купанием спиртные напитки. Выявление именно этих правонарушителей  — одна из главных задач традиционных “летних” рейдов правоохранительных органов в места массового отдыха белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter