В каких случаях обязательно нужно предоставить доступ в жилые помещения работникам ЖКХ

Далеко не каждый готов пустить в дом незнакомых людей, но бывают ситуации, когда сделать это необходимо. В каких случаях граждане обязаны обеспечивать доступ в жилые помещения работникам организаций, которые осуществляют эксплуатацию жилищного фонда или предоставляют жилищно-коммунальные услуги, напомнили в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

Фото из архива «СБ»

Так, предоставлять доступ необходимо для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

«Кроме того, жильцы обязаны предоставить доступ для проведения ремонтных работ, если есть такая необходимость, для снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, для приостановления предоставления некоторых видов коммунальных услуг в случае их неоплаты», – добавили в ЖКХ Минска.

Также к таким ситуациям относится проведение осмотров, в том числе в целях подтверждения фактов самовольных переустройства или перепланировки.

При этом организации должны не позднее чем за день сообщать гражданам о необходимости предоставить доступ в жилое помещение. К исключениям относятся случаи ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter