В каких районах Минска открыто больше всего вакансий специалистов по уборке

В минских ЖЭУ вакантны 82 ставки дворников: из 2283 рабочих мест заняты 2201. Об этом во время заседания рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания столицы сообщила генеральный директор объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Марина Толстик, передает «Минск-Новости».

Иллюстративное фото

Больше всего открытых вакансий в Первомайском районе – 20. За ним следует Московский – здесь ищут 12 работников. В Центральном на работу желают трудоустроить 11 человек. А в Партизанском готовы принять 10, в Советском свободны 8 мест, во Фрунзенском не хватает 7 дворников. Меньше всего незанятых ставок в Октябрьском –  3.

Все районы отличаются количеством жилищного фонда, соответственно, и штат рабочих по комплексной уборке в каждом свой. В процентном соотношении нехватка кадров наиболее сильно ощущается в Партизанском районе, где штат дворников укомплектован на 90,3%. Самый укомплектованный район – Фрунзенский: не хватает 1,2% дворников от штатной численности.

К слову, рабочим по комплексной уборке и содержанию некоторые ЖЭУ готовы платить заработную плату в размере до 1500 рублей.

Марина Толстик также подчеркнула, что жилищным организациям поставлена задача полностью закрыть все вакансии в срок до 1 сентября. Для продуктивной работы специалистов по комплексной уборке в предстоящий осенне-зимний период уже полностью заготовлены необходимый инвентарь и противогололедные реагенты. У ЖЭУ имеется 6800 ящиков для хранения смеси соли и песка на придомовых территориях. Их установят на определенные места осенью. Чтобы сделать минские дворы максимально безопасными для пешеходов, принято решение закупить дополнительно 1043 ящика для песчано-соляной смеси, которые разместят рядом с наружными лестницами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter